Novidades, lançamentos, análises e comparativos para quem acredita que a viagem começa antes mesmo de ligar o motor.
CAOA Chery apresenta novo Tiggo 9, que já está disponível nas concessionárias em todo o Brasil
NOTÍCIA: CAOA Chery Tiggo 9 chega ao Brasil com até 428 cv, sete lugares, tração 4×4 e versão híbrida plug-in
A CAOA Chery amplia sua presença no mercado brasileiro com a chegada do novo Tiggo 9, SUV que passa a ocupar o posto de modelo topo de linha da marca no país e estreia uma nova plataforma desenvolvida para veículos de maior porte.
Apresentado anteriormente no Salão Internacional do Automóvel de São Paulo, o Tiggo 9 chega oficialmente às concessionárias de todo o Brasil em duas versões: Tiggo 9 PHEV, equipada com sistema híbrido plug-in, e Tiggo 9 2.0 TGDI AWD, com motor a combustão e tração integral.
A proposta da CAOA Chery é bastante clara: oferecer um SUV de grande porte, com capacidade para sete passageiros, muito espaço interno, alto nível de tecnologia e uma extensa lista de equipamentos de conforto e segurança.
Os preços anunciados pela marca são de R$ 249.990 para o Tiggo 9 PHEV e R$ 299.990 para o Tiggo 9 2.0 TGDI AWD.
Um novo capítulo para a CAOA Chery no Brasil
O Tiggo 9 chega ao mercado brasileiro como o novo flagship da CAOA Chery e também inaugura uma importante novidade dentro da família Tiggo.
O modelo é o primeiro veículo da marca no Brasil construído sobre a plataforma modular T2X, desenvolvida para veículos de maior porte.
Essa nova arquitetura permite que o Tiggo 9 tenha 4,81 metros de comprimento, 1,925 metro de largura, 1,741 metro de altura e 2,80 metros de entre-eixos.
Mais importante para quem gosta de viajar, essas dimensões permitem acomodar três fileiras de bancos e até sete passageiros.
A proposta coloca o Tiggo 9 em uma categoria diferente dos SUVs compactos e médios que dominam boa parte do mercado brasileiro.
E o espaço não fica restrito aos passageiros.
Com as fileiras traseiras rebatidas, o porta-malas pode chegar a impressionantes 2.065 litros, criando uma capacidade interessante para viagens em família.
🔧 Versões e motorização
O Tiggo 9 chega ao Brasil em duas configurações bastante diferentes.
De um lado está o Tiggo 9 2.0 TGDI AWD, que aposta em um motor turbo a gasolina e tração integral.
Do outro, o Tiggo 9 PHEV utiliza um sistema híbrido plug-in que combina um motor 1.5 turbo a três motores elétricos.
⚙️ Tiggo 9 2.0 TGDI AWD
A versão a combustão utiliza o motor 2.0 TGDI, com injeção direta de gasolina e turbocompressor.
O conjunto entrega 224 cv de potência e 36,7 kgfm de torque, trabalhando em conjunto com uma transmissão automática de oito marchas.
A tração é integral AWD e o motorista pode escolher entre sete modos de condução:
Eco, Normal, Sport, Areia, Neve, Off-Road e Lama.
Essa variedade mostra que a CAOA Chery não pensou no Tiggo 9 apenas para o uso urbano.
A presença dos modos específicos para diferentes terrenos também reforça a proposta de um SUV capaz de acompanhar viagens que vão além do asfalto.
⚡ Tiggo 9 PHEV
Mas é a versão híbrida plug-in que chama ainda mais atenção.
O Tiggo 9 PHEV utiliza a tecnologia CCSH — CAOA Chery Super Hybrid, combinando um motor 1.5 Turbo com três motores elétricos.
O sistema entrega impressionantes 428 cv de potência combinada e 59,2 kgfm de torque combinado.
O conjunto utiliza uma transmissão híbrida DHT e também conta com tração integral AWD.
A versão PHEV possui uma bateria de 34,46 kWh e oferece 108 km de autonomia no modo elétrico, segundo o padrão PBEV do Inmetro.
Para quem utiliza o carro principalmente na cidade, essa possibilidade de rodar utilizando a propulsão elétrica pode representar uma mudança importante na rotina.
Ao mesmo tempo, para viagens longas, o sistema híbrido mantém a possibilidade de utilizar o motor a combustão.
Design e proporções de um SUV de grande porte
O Tiggo 9 chega com uma presença visual compatível com sua posição de topo de linha.
A carroceria apresenta proporções maiores, dianteira imponente e uma linguagem visual que procura transmitir sofisticação.
Mas talvez o principal destaque do projeto esteja justamente nas dimensões.
Com 2,80 metros de entre-eixos, o SUV consegue oferecer espaço para três fileiras de bancos e acomodar até sete ocupantes.
Essa característica muda completamente a proposta do modelo para quem viaja.
Em vez de simplesmente transportar cinco passageiros e algumas malas, o Tiggo 9 passa a oferecer uma configuração pensada para famílias maiores.
E quando os bancos traseiros são rebatidos, os 2.065 litros de capacidade ampliam bastante as possibilidades de utilização.
Interior pensado para viajar
É dentro da cabine que o Tiggo 9 mostra uma de suas principais forças.
A segunda fileira conta com ajustes elétricos, aquecimento e ventilação, além de cortinas de proteção solar integradas às janelas.
Os passageiros também encontram uma série de recursos normalmente associados a veículos de categorias superiores.
Na dianteira, os bancos contam com ajustes elétricos, memória, aquecimento, ventilação e sistema de massagem em 10 pontos.
O banco do passageiro dianteiro ainda possui suporte elétrico para as pernas.
Para quem passa várias horas dentro do carro, esses equipamentos podem fazer uma diferença considerável.
E é justamente nesse ponto que o Tiggo 9 começa a conversar diretamente com o público do Além do Horizonte Road Trip.
Tecnologia para acompanhar longas viagens
A tecnologia também é um dos grandes destaques do novo SUV.
A central multimídia possui uma enorme tela de 15,6 polegadas com resolução 2.5K.
O modelo também conta com Head-Up Display (W-HUD), permitindo que informações importantes sejam projetadas no campo de visão do motorista.
Outro destaque é a câmera de visão 540° em HD, que amplia a visualização ao redor do veículo e pode facilitar tanto manobras quanto a condução em locais mais apertados.
O carregador de smartphone por indução tem potência de 50 W e conta com sistema de resfriamento ativo.
Para completar a experiência a bordo, o Tiggo 9 oferece um sistema de som Sony Premium com 14 alto-falantes.
Um dos detalhes mais interessantes é que alguns dos alto-falantes estão integrados ao apoio de cabeça do motorista.
🛡️ Segurança em primeiro lugar
Quando falamos de um SUV destinado a transportar até sete pessoas, segurança passa a ter ainda mais importância.
O Tiggo 9 chega equipado com 10 airbags, incluindo airbag central e airbag de joelho para o motorista.
O modelo também conta com um pacote completo de sistemas avançados de assistência à condução, conhecido como ADAS.
Entre os recursos estão:
- Frenagem autônoma de emergência
- Controle de cruzeiro adaptativo
- Monitoramento de ponto cego
- Assistente de permanência em faixa
- Faróis adaptativos
- Assistente de estacionamento autônomo
A CAOA Chery afirma ainda que o projeto foi desenvolvido para atender aos requisitos necessários para alcançar cinco estrelas nos ensaios de impacto do NCAP.
Outro recurso interessante está na arquitetura eletrônica do veículo, capaz de armazenar perfis personalizados com memória para até 76 funções do carro, integrando também a chave presencial ao login do usuário.
🧪 Um projeto desenvolvido para o Brasil
Antes de chegar às concessionárias, o Tiggo 9 passou por um processo extenso de validação para o mercado brasileiro.
Segundo a CAOA Chery, nove protótipos percorreram mais de 200.000 quilômetros em testes.
Os veículos foram avaliados em rodovias, vias urbanas e trechos não pavimentados, passando por diferentes condições de altitude e temperatura.
Em bancada, os motores também foram submetidos a mais de 900 horas contínuas de ensaios de durabilidade.
A calibração do motor 2.0 TGDI e da transmissão automática de oito velocidades foi realizada pela engenharia da CAOA em conjunto com fornecedores locais.
Na versão PHEV, o trabalho envolveu as equipes de engenharia da CAOA e da Chery.
Essa etapa é importante porque o Brasil apresenta condições bastante diferentes de outros mercados, principalmente quando consideramos temperaturas, qualidade das estradas e diferentes tipos de utilização.
🛣️ E para quem gosta de viajar?
É justamente aqui que entra a visão do Além do Horizonte Road Trip.
O Tiggo 9 parece ter sido desenvolvido para um público que não quer abrir mão de conforto quando a viagem fica longa.
Os sete lugares já são um grande diferencial.
Para famílias maiores, poder transportar até sete pessoas sem precisar recorrer a uma configuração improvisada pode fazer muita diferença.
E quando a terceira fileira não estiver sendo utilizada, o espaço pode ser transformado em uma grande área para bagagem.
Com até 2.065 litros de capacidade, o Tiggo 9 oferece espaço suficiente para malas, equipamentos, mochilas e outros itens necessários em uma viagem mais longa.
Outro ponto que chama atenção é o nível de conforto.
Bancos ventilados, aquecimento, massagem, ajustes elétricos, suporte para as pernas, sistema de som premium e climatização criam uma proposta claramente voltada para quem passa bastante tempo dentro do carro.
Na versão PHEV, a possibilidade de rodar até 108 km no modo elétrico também pode ser interessante para quem utiliza o veículo diariamente antes de partir para uma viagem.
Já na estrada, a tração integral e o conjunto híbrido de 428 cv criam uma proposta bastante diferente.
A versão 2.0 TGDI, por sua vez, aposta em uma mecânica mais tradicional, mas também oferece AWD e sete modos de condução, incluindo opções para areia, neve, off-road e lama.
Para quem gosta de explorar destinos diferentes, essa característica pode fazer diferença.
A aposta da CAOA Chery em um novo segmento
O Tiggo 9 representa uma mudança importante para a CAOA Chery no Brasil.
A marca deixa de disputar apenas os segmentos mais tradicionais de SUVs e passa a oferecer um modelo de maior porte, com sete lugares e uma lista de equipamentos bastante extensa.
A escolha da plataforma T2X também mostra que o projeto foi pensado para crescer dentro da estratégia global da Chery.
E existe uma diferença importante entre as duas versões.
O 2.0 TGDI AWD atende quem prefere uma mecânica tradicional, com motor turbo a gasolina, câmbio automático de oito marchas e tração integral.
Já o PHEV aposta na eletrificação e oferece um conjunto muito mais potente, além da possibilidade de rodar no modo totalmente elétrico por até 108 km.
Para o consumidor brasileiro, isso significa poder escolher entre duas propostas diferentes dentro do mesmo SUV.
🌎 Veredicto Além do Horizonte
O CAOA Chery Tiggo 9 chega ao Brasil com uma proposta bastante ambiciosa.
Ele combina sete lugares, grande espaço interno, porta-malas de até 2.065 litros, tecnologia, conforto elevado, tração integral e duas opções de motorização, incluindo uma configuração híbrida plug-in de 428 cv.
Para quem gosta de viajar, talvez seu maior diferencial esteja justamente na capacidade de transportar pessoas e bagagem sem abrir mão do conforto.
A versão PHEV ainda acrescenta a possibilidade de utilizar o veículo no modo elétrico em trajetos do dia a dia, enquanto o 2.0 TGDI AWD oferece uma proposta mais tradicional.
O nível de equipamentos também chama atenção.
Bancos com massagem, ventilação e aquecimento, sistema de som Sony com 14 alto-falantes, tela de 15,6 polegadas, Head-Up Display, câmera 540° e dez airbags mostram que a CAOA Chery quer posicionar o Tiggo 9 em um patamar elevado.
Ainda teremos que descobrir como o modelo se comporta no uso real, principalmente em consumo, conforto, desempenho, autonomia e comportamento nas estradas brasileiras.
Mas, olhando para a proposta apresentada, o Tiggo 9 chega como um dos SUVs mais interessantes para quem procura espaço, tecnologia e conforto para viajar com toda a família.
Agora fica a pergunta: o Tiggo 9 tem o conjunto necessário para enfrentar os grandes SUVs de sete lugares que já estão no mercado brasileiro?
⬇️ No comparativo abaixo, vamos colocar o CAOA Chery Tiggo 9 frente a frente com Jeep Commander, GWM Haval H9 e Volkswagen Tiguan R-Line para descobrir qual deles oferece o melhor conjunto para quem gosta de viajar.
COMPARATIVO
🚙 CAOA CHERY TIGGO 9
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | 2.0 TGDI AWD |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.0 TGDI Turbo |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Gasolina |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 65 litros |
| Consumo cidade | 8,5 km/l (somente na gasolina) |
| Consumo estrada | 10,9 km/l (somente na gasolina) |
| Autonomia cidade | 553 km (somente na gasolina) |
| Autonomia estrada | 709 km (somente na gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 448 litros (5 lugares) 148 litros (7 lugares) |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 10 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Sim |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 15,6″ |
| Painel digital | 10,1” |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙JEEP COMMANDER
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Blackhawk 2.0 |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.0 Hurricane T4 |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 61 litros |
| Consumo cidade | 6,7 km/l (etanol) 8,2 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 7,4 km/l (etanol) 10,6 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 348 km (etanol) 503 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 451 km (etanol) 647 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 661 litros (5 lugares) 233 litros (7 lugares) |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 7 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Dual zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Elétrico |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 10,3” |
| Painel digital | 10,2” |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙GWM HAVAL H9
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Selection 2.4 |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.4 Turbo Diesel |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Diesel |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 80 litros |
| Consumo cidade | 9,1 km/l (somente no diesel) |
| Consumo estrada | 10,3 km/l (somente no diesel) |
| Autonomia cidade | 720 km (somente no diesel) |
| Autonomia estrada | 824 km (somente no diesel) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 112 litros (5 lugares) 791 litros (7 lugares) |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Sim |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 14,6″ |
| Painel digital | 12,3″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 VOLKSWAGEN TIGUAN
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | R-Line 2.0 TSI |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.0 TSI Turbo |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Gasolina |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 58 litros |
| Consumo cidade | 8,9 km/l (somente na gasolina) |
| Consumo estrada | 12,1 km/l (somente na gasolina) |
| Autonomia cidade | 525 km (somente na gasolina) |
| Autonomia estrada | 714 km (somente na gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 423 litros (5 lugares) veículo não possui 7 lugares |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 7 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Não |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | 3 zonas |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Elétrico |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 15” |
| Painel digital | 10,2” |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
💬 IMPORTANTE
As análises e opiniões apresentadas pelo Além do Horizonte Road Trip têm caráter informativo e refletem nossa visão sobre cada veículo, especialmente para quem gosta de viajar.
Não existe um carro perfeito para todos. A escolha ideal depende das necessidades e do tipo de viagem de cada pessoa.
🏆 PARA QUEM CADA UM É MELHOR?
👫 Melhor para viajar em casal
🏆 VOLKSWAGEN TIGUAN R-LINE 2.0 TSI
Para quem viaja em casal, o Tiguan R-Line apresenta um conjunto muito interessante entre desempenho, conforto, tecnologia e eficiência.
Com cinco lugares, 272 cv, tração integral 4Motion e consumo rodoviário de 12,1 km/l, o Volkswagen é uma opção bastante interessante para quem gosta de viajar com conforto, mas também valoriza uma condução mais esportiva. Volkswagen Brasil
👨👩👧 Melhor para família
🏆 CAOA CHERY TIGGO 9 2.0 TGDI AWD
Para viagens em família, o Tiggo 9 apresenta um dos conjuntos mais completos do comparativo.
O SUV oferece sete lugares, amplo espaço interno, pacote de segurança com 10 airbags e uma grande quantidade de equipamentos voltados ao conforto. Com a terceira fileira rebatida, o espaço para bagagem chega a 819 litros, podendo alcançar 2.065 litros com os bancos traseiros rebatidos. Webmotors
🛣️ Melhor para viagens longas
🏆 GWM HAVAL H9 SELECTION 2.4
Para quem costuma percorrer grandes distâncias, o Haval H9 Selection apresenta um conjunto muito interessante.
O motor 2.4 turbodiesel, o tanque de 80 litros e a autonomia rodoviária de até 824 km fazem diferença principalmente em viagens longas, quando reduzir as paradas para abastecimento pode ser importante. Webmotors
Além disso, o H9 combina sete lugares, tração 4×4 e uma proposta bastante voltada para viagens por diferentes tipos de terreno. GWM
⛽ Melhor autonomia
🏆 GWM HAVAL H9 SELECTION 2.4
O Haval H9 é o destaque do comparativo quando o assunto é autonomia rodoviária.
Com até 824 km, ele supera o Tiguan R-Line, com cerca de 714 km, e também o Tiggo 9 2.0 e o Commander Blackhawk. Webmotors
Para quem gosta de viajar longas distâncias, especialmente por regiões onde os postos de combustível são mais espaçados, essa característica pode fazer bastante diferença.
🧳 Melhor espaço para bagagem
🏆 CAOA CHERY TIGGO 9 2.0 TGDI AWD
O Tiggo 9 leva vantagem quando pensamos no espaço disponível para bagagem.
Com cinco ocupantes, são 819 litros de capacidade, enquanto o espaço pode chegar a 2.065 litros com os bancos traseiros rebatidos. Vrum
Isso coloca o SUV em uma posição muito interessante para famílias que precisam levar malas, equipamentos e outros objetos durante uma road trip.
🌄 Melhor para quem gosta de uma proposta mais aventureira
🏆 GWM HAVAL H9 SELECTION 2.4
O Haval H9 é o modelo que mais entrega uma proposta aventureira dentro deste comparativo.
Além do motor 2.4 turbodiesel e da tração 4×4, o modelo conta com reduzida, bloqueios de diferencial e sete modos de condução, características que aumentam sua capacidade para enfrentar terrenos mais difíceis. GWM
O Tiggo 9 e o Commander também possuem tração integral, mas o H9 apresenta uma proposta mais claramente voltada para quem pretende sair do asfalto.
🌎 VEREDITO ALÉM DO HORIZONTE
Os quatro SUVs apresentam propostas bastante diferentes.
O CAOA Chery Tiggo 9 2.0 TGDI AWD chama atenção pelo equilíbrio entre espaço, tecnologia, conforto e segurança. Com sete lugares, 10 airbags, tração integral e um amplo espaço para bagagem, ele apresenta uma proposta bastante completa para quem gosta de viajar. Quatro Rodas
O GWM Haval H9 Selection 2.4 segue por um caminho mais aventureiro. O motor turbodiesel, a tração 4×4, a reduzida e os bloqueios de diferencial fazem dele o modelo mais preparado para quem pretende enfrentar estradas de terra e terrenos mais difíceis. GWM
O Jeep Commander Blackhawk 2.0 é o modelo que mais combina espaço para família com desempenho. Seus 272 cv, 40,8 kgfm, sete lugares e tração 4×4 fazem dele uma opção bastante interessante para quem quer um SUV familiar sem abrir mão de desempenho. Webmotors
Já o Volkswagen Tiguan R-Line 2.0 TSI segue uma proposta mais esportiva. Com 272 cv, tração integral 4Motion, câmbio de oito marchas e cinco lugares, é uma opção especialmente interessante para quem valoriza desempenho e prazer ao dirigir durante as viagens. Volkswagen Brasil
🏆 MELHOR CONJUNTO GERAL PARA VIAJAR
🥇 CAOA CHERY TIGGO 9 2.0 TGDI AWD
Para o Além do Horizonte Road Trip, o Tiggo 9 fica com o primeiro lugar principalmente por uma razão: equilíbrio.
Ele não vence todas as categorias, mas consegue reunir muitos dos atributos que consideramos importantes para quem gosta de viajar:
- 🧳 Amplo espaço para bagagem
- 👨👩👧 Sete lugares
- 🛡️ 10 airbags e amplo pacote de segurança
- 🛋️ Alto nível de conforto
- 📱 Tecnologia embarcada
- 🌄 Tração integral AWD
- ⚙️ Motor 2.0 turbo de 224 cv
O Haval H9 é superior quando o assunto é autonomia e capacidade fora de estrada. O Commander Blackhawk se destaca pelo desempenho, enquanto o Tiguan R-Line oferece uma combinação muito interessante de performance, conforto e eficiência.
Mas o Tiggo 9 consegue reunir espaço, tecnologia, conforto, segurança e capacidade para viajar em família em um único conjunto, sem abrir mão da tração integral. Quatro Rodas
Para o Além do Horizonte Road Trip, esse equilíbrio faz diferença.
O Tiggo 9 parece ter sido pensado para quem procura um SUV grande para viajar com a família, carregar bastante bagagem e enfrentar diferentes condições de estrada, mantendo um nível elevado de conforto e tecnologia.
No final, porém, não existe uma resposta única.
O Haval H9 pode ser a melhor escolha para quem prioriza autonomia e aventura. O Commander Blackhawk para quem busca desempenho com sete lugares. O Tiguan R-Line para quem prefere uma condução mais esportiva e viaja em um grupo menor.
E o Tiggo 9 é a nossa escolha para quem procura o melhor equilíbrio geral para viajar.
O melhor veículo será sempre aquele que atende melhor às suas necessidades, à sua família e, principalmente, à sua forma de viajar.
Renault apresenta novo Niagara, que será comercializado à partir de novembro
NOTÍCIA: Renault Niagara chega ao Brasil com proposta de SUV, força de picape e tração 4×4
A Renault entra de vez na disputa das picapes intermediárias com a nova Niagara, modelo desenvolvido especialmente para a América Latina e que combina a proposta de uma picape com o conforto e a tecnologia encontrados em SUVs modernos.
Apresentada oficialmente nesta quinta-feira, 10 de setembro, na Argentina, a Niagara chega com uma missão clara: ampliar a presença da Renault em um dos segmentos mais importantes do mercado latino-americano.
Produzida na fábrica de Santa Isabel, em Córdoba, a nova picape será comercializada no Brasil a partir de novembro de 2026 e terá como principal referência a Fiat Toro, embora também entre em uma disputa mais ampla com modelos como Ford Maverick e RAM Rampage.
A proposta da Renault é bastante interessante: oferecer uma picape de cabine dupla que preserve a praticidade de uma caçamba, mas entregue uma experiência de condução e conforto mais próxima de um SUV.
Um novo capítulo para a Renault na América Latina
A Niagara faz parte da estratégia internacional da Renault chamada futuREady, que prevê o lançamento de 14 novos modelos fora da Europa até 2030.
Para a marca, a América Latina ocupa uma posição estratégica dentro desse plano. A nova picape foi pensada especificamente para as necessidades da região e será produzida na Argentina para atender diferentes mercados latino-americanos.
O próprio nome Niagara procura transmitir essa ideia de força e conexão com a natureza. A Renault associa o nome à grandeza dos elementos naturais e à ideia de explorar novos caminhos, conceito que conversa bastante com a proposta de uma picape voltada tanto para o uso cotidiano quanto para viagens e aventuras.
Com aproximadamente 4,94 metros de comprimento e 2,96 metros de entre-eixos, a Niagara chega com dimensões que a colocam claramente acima de uma picape compacta e próxima das principais representantes do segmento intermediário.
E há um detalhe que chama bastante atenção para quem gosta de viajar: a caçamba tem capacidade de 938 litros, praticamente no mesmo nível da Fiat Toro.
A capacidade de carga chega a 654 kg, enquanto a capacidade de reboque é de até 710 kg.
🔧 Versões e motorização
A Renault Niagara será oferecida inicialmente em quatro versões, combinando diferentes configurações de transmissão e tração.
São três versões com tração dianteira e uma configuração equipada com tração 4×4, permitindo que a picape tenha uma proposta mais voltada para quem pretende enfrentar terrenos de menor aderência.
⚙️ Motor 1.3 Turbo Flex
Todas as versões utilizam o motor 1.3 turbo flex de quatro cilindros, com potência de até 160 cv e torque de 27,5 kgfm.
A versão de entrada utiliza câmbio manual de seis marchas, enquanto as demais contam com uma transmissão automatizada de dupla embreagem, também com seis velocidades.
A combinação de motor turbo, câmbio automático e possibilidade de tração 4×4 coloca a Niagara em uma posição interessante dentro do segmento.
Mais importante ainda é a possibilidade de escolher entre uma configuração mais simples e voltada ao uso cotidiano e outra capaz de oferecer mais capacidade de tração para quem costuma sair do asfalto.
A Renault também confirmou que uma versão híbrida está prevista para uma etapa posterior, ampliando ainda mais as possibilidades da família Niagara. A marca, porém, não prevê uma versão diesel para o modelo.
Design robusto com inspiração nas grandes picapes
Visualmente, a Niagara procura se distanciar bastante da antiga proposta da Oroch.
A dianteira é alta e imponente, com uma grande grade frontal, assinatura luminosa em LED e elementos que reforçam a sensação de robustez.
O desenho também traz uma característica interessante: em vez de simplesmente apostar em linhas tradicionais de picape, a Renault procurou aproximar a Niagara do universo dos SUVs.
A cabine dupla, os volumes bem definidos e a posição de condução elevada ajudam a criar essa percepção.
Na traseira, a caçamba de 938 litros recebe soluções pensadas para facilitar o uso no dia a dia, enquanto a construção geral procura equilibrar a aparência de uma picape tradicional com uma linguagem mais moderna.
A versão 4×4 ainda conta com aproximadamente 233 mm de vão livre do solo, característica que pode fazer diferença quando o caminho deixa de ser perfeitamente asfaltado.
Interior com proposta de SUV
Se por fora a Niagara quer parecer uma picape robusta, por dentro a Renault fez questão de aproximá-la do universo dos SUVs.
O interior foi desenvolvido com foco em espaço, conforto e tecnologia, com destaque para o painel digital e para a central multimídia OpenR Link de 10,1 polegadas.
O painel de instrumentos digital tem 10,2 polegadas, enquanto o sistema multimídia incorpora serviços do Google e integração com o Gemini, levando para a picape uma experiência tecnológica semelhante à encontrada em outros modelos mais recentes da Renault.
A Niagara também oferece carregador de smartphone por indução, ar-condicionado com saídas para os passageiros traseiros e soluções de armazenamento espalhadas pela cabine.
Um dos detalhes curiosos é um compartimento adicional de 36 litros localizado atrás dos bancos traseiros, criando um espaço extra para objetos que não precisam ocupar a caçamba.
Tecnologia e segurança para acompanhar a proposta
A Renault também colocou bastante tecnologia no pacote da Niagara.
Entre os recursos disponíveis estão controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, assistente de permanência em faixa, monitoramento de ponto cego, reconhecimento de placas e câmera 360°, além de outros sistemas de assistência ao motorista.
A proposta é importante porque mostra que a Renault não pretende posicionar a Niagara apenas como uma ferramenta de trabalho.
A ideia é oferecer uma picape que possa ser utilizada durante a semana na cidade e, no fim de semana, pegar a estrada com a família.
E essa combinação pode ser justamente um dos maiores diferenciais do modelo.
🛣️ E para quem gosta de viajar?
É justamente aqui que entra a visão do Além do Horizonte Road Trip.
A Niagara parece ter sido pensada para um público que não quer escolher entre o conforto de um SUV e a praticidade de uma picape.
A cabine dupla, o espaço interno, a caçamba de 938 litros, a possibilidade de tração 4×4 e o pacote tecnológico formam um conjunto bastante interessante para quem costuma viajar carregado e precisa de mais versatilidade.
A capacidade de carga de até 654 kg também amplia as possibilidades para viagens que envolvem equipamentos, malas, bicicletas, itens de camping ou outros objetos que normalmente ocupam bastante espaço dentro de um SUV.
Já a tração 4×4 pode ser especialmente interessante para quem gosta de explorar destinos onde o asfalto termina.
Não significa que a Niagara seja uma picape criada exclusivamente para o off-road pesado. Mas a combinação de maior vão livre, tração nas quatro rodas e proposta robusta pode oferecer uma margem maior de segurança e capacidade em estradas de terra, cascalho, lama e terrenos com menor aderência.
Outro ponto positivo para quem viaja é a tecnologia embarcada.
Uma central multimídia moderna, painel digital, conectividade, controle de cruzeiro adaptativo e sistemas de segurança avançados podem fazer bastante diferença quando o veículo passa várias horas na estrada.
Por outro lado, ainda será necessário conhecer o consumo real, comportamento dinâmico, conforto da suspensão e desempenho com carga para saber até onde a Niagara consegue ir na prática.
Esses serão pontos importantes quando começarmos a colocá-la frente a frente com suas concorrentes.
A aposta da Renault em uma nova geração de picapes
A Niagara representa uma mudança importante para a Renault.
A marca não está simplesmente colocando uma nova picape em seu catálogo. Está tentando ocupar um espaço entre o universo dos SUVs e o das picapes intermediárias, justamente onde modelos como a Toro conseguiram criar uma categoria bastante própria.
Ao mesmo tempo, a chegada da Niagara acontece em um momento em que o mercado brasileiro de picapes está ficando cada vez mais competitivo.
De um lado estão modelos como a Fiat Toro, que ajudou a consolidar esse conceito de picape intermediária.
Do outro, aparecem veículos como Ford Maverick e RAM Rampage, que oferecem propostas diferentes e níveis maiores de desempenho.
A Renault parece ter escolhido um caminho próprio: não transformar a Niagara em uma picape extremamente voltada ao trabalho, mas também não abrir mão da capacidade e da robustez que justificam a existência de uma caçamba.
E existe ainda um próximo capítulo.
A futura motorização híbrida poderá ampliar ainda mais o apelo da Niagara, principalmente em um mercado brasileiro que começa a receber cada vez mais opções eletrificadas também no segmento das picapes.
🌎 Veredicto Além do Horizonte
A Renault Niagara chega ao Brasil com uma proposta que merece atenção.
Ela combina motor 1.3 turbo flex, opção de câmbio automático, tração 4×4, caçamba de 938 litros, capacidade de carga de até 654 kg e uma cabine recheada de tecnologia.
Mas talvez seu maior diferencial esteja justamente na proposta.
A Niagara não quer ser apenas uma picape para trabalhar.
Ela quer ser uma picape para usar durante a semana, viajar no fim de semana e explorar novos caminhos quando surgir a oportunidade.
Para quem gosta de pegar a estrada, a combinação de espaço, caçamba, conforto, tecnologia e possibilidade de tração 4×4 coloca a Niagara em uma posição bastante interessante.
Ainda precisamos descobrir como ela vai se comportar no uso real, principalmente em consumo, desempenho com carga e conforto em longas distâncias.
Mas a primeira impressão é positiva.
A Renault parece ter entendido que o consumidor de hoje não quer necessariamente escolher entre um SUV confortável e uma picape versátil.
A Niagara chega justamente tentando oferecer os dois.
Agora fica a pergunta: a Renault Niagara tem o conjunto necessário para enfrentar as picapes que já conquistaram espaço no mercado brasileiro?
⬇️ No comparativo abaixo, vamos colocar a Renault Niagara frente a frente com Fiat Toro, Ford Maverick e RAM Rampage para descobrir qual delas oferece o melhor conjunto para quem gosta de viajar.
COMPARATIVO
🚙 RENAULT NIAGARA
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Outsider 1.3 4×4 |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 1.3 Turbo |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automatizado |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 50 litros |
| Consumo cidade | 11 km/l (gasolina) 7 km/l (álcool) |
| Consumo estrada | 12,8 km/l (gasolina) 9 km/l (álcool) |
| Autonomia cidade | 550 km (gasolina) 350 km (álcool) |
| Autonomia estrada | 640 km (gasolina) 450 km (álcool) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 938 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Não |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 10,1″ |
| Painel digital | 10,2″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 FIAT TORO
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Ranch 2.2 4×4 |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.2 Turbo Diesel |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Diesel |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 60 litros |
| Consumo cidade | 10,5 km/l (somente no diesel) |
| Consumo estrada | 13,6 km/l (somente no diesel) |
| Autonomia cidade | 630 km (somente no diesel) |
| Autonomia estrada | 816 km (somente no diesel) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 937 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Não |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não |
| Câmera 360° | Não |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Dual zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Não |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Não |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 10,1″ |
| Painel digital | 7″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 FORD MAVERICK
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Tremor 2.0 |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.0 EcoBoost |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Gasolina |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 62 litros |
| Consumo cidade | 8,4 km/l (somente na gasolina) |
| Consumo estrada | 10,7 km/l (somente na gasolina) |
| Autonomia cidade | 521 km (somente na gasolina) |
| Autonomia estrada | 663 km (somente na gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 943 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 7 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Dual zone |
| Saídas de ar traseiras | Não |
| Teto solar | Elétrico |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 13,2″ |
| Painel digital | 8″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 RAM RAMPAGE
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | R/T 2.0 |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.0 Hurricane T4 |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 55 litros |
| Consumo cidade | 6,0 km/l (etanol) 8,0 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 7,5 km/l (etanol) 10,5 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 330 km (etanol) 440 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 413 km (etanol) 578 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 980 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | — |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Dual Zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Não |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 12,3″ |
| Painel digital | 10,3″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
💬 IMPORTANTE
As análises e opiniões apresentadas pelo Além do Horizonte Road Trip têm caráter informativo e refletem nossa visão sobre cada veículo, especialmente para quem gosta de viajar.
Não existe um carro perfeito para todos. A escolha ideal depende das necessidades e do tipo de viagem de cada pessoa.
🏆 PARA QUEM CADA UM É MELHOR?
👫 Melhor para viajar em casal
🏆 RENAULT NIAGARA OUTSIDER 1.3 4×4
Para quem viaja em casal, a Niagara apresenta um conjunto muito interessante entre conforto, espaço, tecnologia e capacidade para enfrentar diferentes tipos de estrada.
A caçamba de 938 litros oferece bastante espaço para bagagem e equipamentos, enquanto a tração 4×4 e os 233 mm de altura livre do solo aumentam a versatilidade para quem gosta de explorar além do asfalto.
👨👩👧 Melhor para família
🏆 FORD MAVERICK TREMOR 2.0
Para viagens em família, a Maverick Tremor apresenta um conjunto bastante equilibrado.
Além da cabine dupla, a caçamba de 943 litros oferece bom espaço para bagagens e equipamentos, enquanto os 7 airbags e o pacote de segurança ajudam a tornar as viagens mais tranquilas.
🛣️ Melhor para viagens longas
🏆 FIAT TORO RANCH 2.2 4×4
Para quem costuma percorrer grandes distâncias, a Toro Ranch leva vantagem principalmente pela combinação entre motor diesel, tanque de 60 litros e autonomia rodoviária de até 816 km.
Essa característica pode fazer diferença em uma road trip, principalmente quando o destino envolve longos trechos de estrada e poucos pontos de abastecimento.
⛽ Melhor autonomia
🏆 FIAT TORO RANCH 2.2 4×4
A Toro é a grande vencedora nesse quesito.
Com autonomia rodoviária de até 816 km, ela supera a Niagara, com 640 km, a Maverick, com 663 km, e a Rampage, com 578 km.
Para quem gosta de viajar longas distâncias, essa diferença significa menos paradas para abastecer.
🧳 Melhor espaço para bagagem
🏆 RAM RAMPAGE R/T 2.0
A Rampage R/T possui a maior caçamba entre as quatro, com 980 litros.
A diferença não é enorme diante das 938 litros da Niagara, 937 litros da Toro e 943 litros da Maverick, mas coloca a RAM na liderança para quem precisa transportar mais bagagem, equipamentos ou objetos durante uma viagem.
🌄 Melhor para quem gosta de uma proposta mais aventureira
🏆 RAM RAMPAGE R/T 2.0
A Rampage R/T é a que mais entrega uma proposta aventureira dentro do grupo.
Além da tração 4×4, ela combina 272 cv, 40,8 kgfm de torque e 257 mm de altura mínima do solo, formando um conjunto muito forte para quem gosta de viajar por estradas de terra e terrenos mais difíceis.
A Niagara também merece destaque aqui, principalmente pelos 233 mm de altura livre e pela proposta de picape desenvolvida para a América Latina.
🌎 VEREDITO ALÉM DO HORIZONTE
As quatro picapes apresentam propostas bastante diferentes.
A Renault Niagara Outsider 1.3 4×4 chega com uma proposta muito interessante para quem procura uma picape versátil. Ela combina motor flex, tração 4×4, boa capacidade de carga, caçamba de 938 litros e um pacote moderno de segurança e tecnologia. É justamente a combinação entre uso cotidiano e aventura que chama nossa atenção.
A Fiat Toro Ranch 2.2 4×4 continua sendo uma excelente opção para quem coloca a autonomia como prioridade. O motor diesel, o tanque de 60 litros e os 816 km de autonomia rodoviária fazem dela uma companheira muito interessante para quem percorre grandes distâncias.
A Ford Maverick Tremor 2.0 segue uma proposta diferente. Com 253 cv, tração integral, caçamba de 943 litros e um bom pacote de segurança, ela oferece uma combinação interessante entre desempenho, espaço e utilização cotidiana.
Já a RAM Rampage R/T 2.0 é a opção para quem procura mais desempenho e uma experiência mais esportiva. Seus 272 cv, 40,8 kgfm de torque, tração 4×4 e 257 mm de altura livre do solo deixam claro que a Rampage tem uma proposta mais agressiva.
🏆 MELHOR CONJUNTO GERAL PARA VIAJAR
🥇 RENAULT NIAGARA OUTSIDER 1.3 4×4
Para o Além do Horizonte Road Trip, a Niagara fica com o primeiro lugar por uma razão simples: equilíbrio.
Ela não vence todas as categorias, mas consegue entregar um conjunto muito completo para quem gosta de viajar:
- 🌄 Tração 4×4
- 🧳 Caçamba de 938 litros
- ⛽ Autonomia rodoviária de até 640 km
- 🛡️ Bom pacote de segurança
- 🛋️ Conforto para viagens
- 📱 Tecnologia
- 🌎 Motor flex
A Toro tem a melhor autonomia. A Rampage tem o maior desempenho e a maior altura livre do solo. A Maverick apresenta uma combinação muito interessante de espaço e desempenho.
Mas a Niagara consegue reunir muitos desses atributos em uma proposta única, combinando a praticidade de uma picape com características que aproximam o modelo do universo dos SUVs.
Para o Além do Horizonte Road Trip, esse equilíbrio faz diferença.
A Niagara parece ter sido criada justamente para o tipo de utilização que mais nos interessa: viajar durante muitos quilômetros, levar equipamentos, enfrentar estradas de diferentes condições e chegar a lugares onde o asfalto nem sempre está presente.
No final, porém, não existe uma resposta única. A Toro pode ser a melhor escolha para quem prioriza autonomia, a Rampage para quem busca desempenho e aventura, e a Maverick para quem procura equilíbrio entre desempenho e utilização familiar.
O melhor veículo será sempre aquele que atende melhor às suas necessidades, à sua família e, principalmente, à sua forma de viajar.
JAECOO 5 estreia no Brasil com tecnologia híbrida e autonomia próxima de 1.000 km
NOTÍCIA: JAECOO 5 estreia no Brasil com tecnologia híbrida e autonomia próxima de 1.000 km
A OMODA & JAECOO amplia sua presença no mercado brasileiro com a chegada do novo JAECOO 5, SUV que passa a ocupar uma posição importante na estratégia da marca e reforça sua aposta em veículos eletrificados no país.
Moderno, tecnológico e com uma proposta que mistura o uso urbano com uma identidade mais aventureira, o JAECOO 5 chega ao Brasil apostando em eficiência, desempenho e versatilidade.
Apresentado oficialmente ao público brasileiro durante o Festival Interlagos, em São Paulo, o modelo terá sua pré-venda iniciada em setembro e passa a ser uma das principais novidades da marca para o mercado nacional.
Um novo capítulo para a OMODA & JAECOO no Brasil
O JAECOO 5 já é conhecido internacionalmente e chega ao Brasil em um momento importante para a expansão da marca no país.
Lançado há pouco mais de um ano, o modelo já soma mais de 187 mil unidades vendidas globalmente e se tornou o atual líder de vendas da OMODA & JAECOO no mundo.
A proposta é clara: oferecer um SUV capaz de atender à rotina urbana, mas que também converse com quem procura mais espaço, tecnologia e versatilidade para sair da cidade e explorar novos caminhos.
Com 4,38 metros de comprimento e 2,62 metros de entre-eixos, o JAECOO 5 busca encontrar um equilíbrio entre dimensões compactas e espaço interno. O porta-malas de 410 litros também chama atenção para quem costuma viajar e precisa levar mais bagagem.
O modelo acomoda cinco ocupantes e pode ampliar sua capacidade de carga para até 1.214 litros com os bancos traseiros rebatidos.
🔧 Versões e motorização
A OMODA & JAECOO confirmou para o Brasil a chegada do JAECOO 5 equipado com a tecnologia híbrida Super Hybrid System (SHS-H).
Até o momento da apresentação do modelo, a marca ainda não havia detalhado oficialmente toda a gama de versões que será oferecida no mercado brasileiro.
⚙️ Motorização
O novo JAECOO 5 combina um motor 1.5 TGDI turbo a gasolina, com 135 cv, a um motor elétrico de 150 kW, equivalente a 204 cv.
A potência combinada do sistema chega a 224 cv, enquanto o torque combinado é de 30,1 kgfm.
O conjunto trabalha com uma transmissão híbrida dedicada, chamada DHT, permitindo que o sistema utilize de forma inteligente os motores elétrico e a combustão conforme as condições de condução.
O resultado é uma aceleração de 0 a 100 km/h em 7,9 segundos e uma autonomia combinada próxima de 1.000 quilômetros, segundo os dados divulgados pela marca.
Um dos pontos interessantes dessa tecnologia é que não existe a necessidade de recarregamento externo. A bateria é recarregada durante a própria condução, utilizando o motor a combustão e a recuperação de energia nas desacelerações e frenagens.
Design com identidade JAECOO
Visualmente, o JAECOO 5 segue a proposta da marca de combinar robustez e sofisticação.
A dianteira é marcada pela ampla grade vertical, enquanto os ombros largos e as linhas mais limpas ajudam a criar uma aparência sólida e moderna.
O projeto também incorpora elementos inspirados no universo outdoor, reforçando a proposta de um SUV que pode acompanhar diferentes estilos de vida.
Não se trata de um veículo desenvolvido exclusivamente para aventuras fora de estrada, mas sua aparência e sua proposta buscam ir além do uso estritamente urbano.
As rodas de 18 polegadas e a suspensão independente, com arquitetura McPherson na dianteira e multilink na traseira, também fazem parte de um conjunto pensado para equilibrar conforto e estabilidade.
Tecnologia como um dos principais destaques
A tecnologia é um dos grandes destaques do novo JAECOO 5.
Na versão topo de linha apresentada pela marca, o SUV conta com uma central multimídia de 13,2 polegadas, conectividade sem fio com Apple CarPlay e Android Auto, carregador de smartphone por indução e comandos de voz.
O modelo também pode contar com sistema de som Sony, ar-condicionado dual zone, bancos dianteiros com ajustes elétricos e ventilação, iluminação ambiente e um amplo teto panorâmico.
Outro detalhe curioso da proposta do JAECOO 5 é o conceito pet-friendly. A marca destaca características voltadas para proprietários que costumam transportar e viajar acompanhados de animais de estimação.
Na área de segurança, a versão topo de linha conta com 17 sistemas avançados de assistência à condução, incluindo controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, assistentes de faixa, monitoramento de ponto cego e alerta de tráfego cruzado traseiro.
🛣️ E para quem gosta de viajar?
É justamente aqui que entra a visão do Além do Horizonte Road Trip.
O JAECOO 5 chega com características que podem chamar bastante atenção de quem gosta de viajar. O porta-malas de 410 litros, a suspensão traseira multilink, o amplo pacote tecnológico e a proposta de autonomia próxima de 1.000 quilômetros formam um conjunto interessante para viagens mais longas.
A tecnologia híbrida também pode ser um diferencial importante. Como não exige carregamento em tomadas, o modelo pode oferecer uma alternativa para quem procura maior eficiência sem precisar mudar completamente a forma como utiliza o veículo.
Para viagens em casal ou com uma pequena família, o espaço interno e a capacidade do porta-malas parecem adequados para uma proposta de SUV voltada à versatilidade.
Outro ponto que chama atenção é o pacote de conforto. Bancos ventilados, ar-condicionado dual zone, teto panorâmico e sistema de som premium são equipamentos que podem fazer diferença em viagens mais longas.
Por outro lado, ainda será necessário conhecer melhor o comportamento do modelo nas estradas brasileiras e avaliar fatores como consumo real, desempenho, conforto e preço para entender exatamente como ele se posicionará entre seus concorrentes.
A aposta da OMODA & JAECOO em um novo público
A chegada do JAECOO 5 representa mais do que apenas o lançamento de mais um SUV.
O modelo reforça a estratégia da OMODA & JAECOO de ampliar sua presença no mercado brasileiro com veículos que apostam em novas tecnologias de propulsão.
O sistema híbrido surge como uma alternativa para consumidores que procuram eficiência e eletrificação, mas ainda não querem depender de uma estrutura de recarga.
Para a marca, o JAECOO 5 representa uma oportunidade de conquistar novos clientes. Para o consumidor brasileiro, representa mais uma opção em um segmento que cresce e se transforma rapidamente.
🌎 Veredicto Além do Horizonte
O JAECOO 5 chega ao Brasil com uma proposta interessante: combinar tecnologia híbrida, bom desempenho, espaço interno e uma identidade mais robusta.
Para quem gosta de viajar, os primeiros números divulgados pela marca são promissores. A autonomia próxima de 1.000 quilômetros e o porta-malas de 410 litros são características que podem colocar o modelo em uma posição interessante diante de outros SUVs disponíveis no mercado brasileiro.
Ainda será necessário conhecer detalhes como as versões que chegarão ao país, preços e o comportamento do veículo em condições reais de utilização.
Mas, olhando para a proposta apresentada, o JAECOO 5 parece chegar ao Brasil com potencial para se tornar uma opção interessante para quem procura um SUV moderno, tecnológico e versátil para o dia a dia e para viagens.
Agora fica a pergunta: o JAECOO 5 tem o conjunto necessário para se tornar uma das opções mais interessantes para quem gosta de pegar a estrada?
⬇️ No comparativo abaixo, vamos colocar o JAECOO 5 frente a frente com alguns dos principais concorrentes do mercado brasileiro.
COMPARATIVO
🚙 JAECOO 5
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Prestige |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 1.5 TGDI Turbo |
| Propulsão | Híbrido pleno |
| Combustível | Gasolina |
| Câmbio | Automático DHT |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 51 litros |
| Consumo cidade | 15,5 km/l (gasolina) Carro não é flex |
| Consumo estrada | 13,7 km/l (gasolina) Carro não é flex |
| Autonomia cidade | 791 km (gasolina) Carro não é flex |
| Autonomia estrada | 699 km (gasolina) Carro não é flex |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 410 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Dual zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Panorâmico |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 13,2″ |
| Painel digital | 8,8″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙JEEP COMPASS
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | Blackhawk Flex |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 2.0 Hurricane |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | 4×4 |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 55 litros |
| Consumo cidade | 6,0 km/l (etanol) 8,5 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 7,6 km/l (etanol) 11,0 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 330 km (etanol) 468 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 418 km (etanol) 605 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 476 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 7 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | — |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim — Dual Zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Panorâmico |
| Banco elétrico | Nos dois bancos |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 10,1″ |
| Painel digital | 10,25″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 COROLLA CROSS
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | XRX Hybrid |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 1.8 Flex |
| Propulsão | Híbrido pleno |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 36 litros |
| Consumo cidade | 11,6 km/l (etanol) 16,6 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 9,9 km/l (etanol) 14,0 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 418 km (etanol) 598 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 356 km (etanol) 504 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 440 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 7 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim — Dual Zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Sim |
| Banco elétrico | Sim — motorista |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 10″ |
| Painel digital | 12,3″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 GWM HAVAL H6 ONE
| Característica | |
|---|---|
| Versão comparada | One 1.5 HEV |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | |
|---|---|
| Motorização | 1.5 Turbo Flex |
| Propulsão | Híbrido pleno |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | |
|---|---|
| Tanque | 55 litros |
| Consumo cidade | 10 km/l (etanol) 15,8 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 9,0 km/l (etanol) 13,0 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 561 km (etanol) 869 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 495 km (etanol) 715 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | |
|---|---|
| Porta-malas | 560 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim — Dual Zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | — |
| Banco elétrico | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | |
|---|---|
| Central multimídia | 12,3″ |
| Painel digital | 10,25″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
💬 IMPORTANTE
As análises e opiniões apresentadas pelo Além do Horizonte Road Trip têm caráter informativo e refletem nossa visão sobre cada veículo, especialmente para quem gosta de viajar.
Não existe um carro perfeito para todos. A escolha ideal depende das necessidades e do tipo de viagem de cada pessoa.
🏆 PARA QUEM CADA UM É MELHOR?
👫 Melhor para viajar em casal
🏆 JAECOO 5 Prestige
Para quem viaja em casal, o JAECOO 5 apresenta um conjunto bastante equilibrado entre tamanho, conforto, tecnologia e autonomia.
O porta-malas de 410 litros atende bem duas pessoas, enquanto o pacote de equipamentos e a boa autonomia tornam o modelo interessante para quem gosta de pegar a estrada sem precisar de um SUV muito grande.
👨👩👧 Melhor para família
🏆 GWM Haval H6 One 1.5 HEV
Para viagens em família, o Haval H6 One é o modelo que oferece o conjunto mais interessante.
O maior porta-malas do comparativo, com 560 litros, somado ao maior porte do veículo e ao bom nível de equipamentos, faz diferença para quem precisa acomodar passageiros, malas e outros itens durante uma viagem.
🛣️ Melhor para viagens longas
🏆 GWM Haval H6 One 1.5 HEV
Para quem realmente gosta de passar muitas horas na estrada, o Haval H6 One apresenta, na nossa visão, o conjunto mais completo.
O bom espaço interno, o porta-malas de 560 litros, a autonomia rodoviária de até 715 km e o pacote de conforto e segurança fazem dele uma opção muito interessante para viagens mais longas.
⛽ Melhor autonomia
🏆 GWM Haval H6 One 1.5 HEV
O Haval H6 One apresenta a maior autonomia urbana e rodoviária entre os modelos analisados.
Com até 869 km de autonomia na cidade e 715 km em rodovia utilizando gasolina, o modelo se destaca especialmente para quem costuma percorrer grandes distâncias e prefere reduzir as paradas para abastecimento.
🧳 Melhor espaço para bagagem
🏆 GWM Haval H6 One 1.5 HEV
Com 560 litros de porta-malas, o Haval H6 One é a escolha mais interessante para quem precisa de espaço.
Essa diferença pode ser importante principalmente para famílias, viagens mais longas ou road trips em que é necessário levar malas, equipamentos e outros itens.
🌄 Melhor para quem gosta de uma proposta mais aventureira
🏆 Jeep Compass Blackhawk
O Compass Blackhawk é o modelo que mais se aproxima de uma proposta realmente aventureira.
Entre os veículos comparados, é o único com tração 4×4, além de apresentar uma proposta mais robusta e voltada para quem gosta de explorar caminhos além do asfalto.
🌎 VEREDITO ALÉM DO HORIZONTE
Os quatro SUVs apresentam propostas bastante diferentes.
O JAECOO 5 Prestige é uma opção equilibrada para quem busca tecnologia, conforto e boa autonomia em um SUV de porte intermediário.
O Toyota Corolla Cross XRX Hybrid se destaca pela eficiência e pela tradicional proposta híbrida da Toyota, sendo uma opção interessante para quem busca economia principalmente no uso urbano.
O Jeep Compass Blackhawk segue um caminho diferente, com maior foco em desempenho e uma proposta mais aventureira, principalmente por ser o único do comparativo equipado com tração 4×4.
Já o GWM Haval H6 One 1.5 HEV apresenta, na nossa visão, o conjunto mais completo para quem gosta de viajar.
🏆 MELHOR CONJUNTO GERAL PARA VIAJAR
🥇 GWM HAVAL H6 ONE 1.5 HEV
O Haval H6 One não é apenas o maior SUV deste comparativo. Pensando especificamente em quem gosta de viajar, ele reúne alguns dos pontos que mais fazem diferença em uma road trip:
- 🧳 Maior espaço para bagagem
- ⛽ Excelente autonomia
- 🛣️ Bom conjunto para viagens longas
- 🛡️ Pacote completo de segurança
- 🛋️ Bom nível de conforto
- 📱 Tecnologia embarcada
Para o Além do Horizonte Road Trip, esse conjunto faz diferença.
O Haval H6 One consegue unir espaço, autonomia, conforto e tecnologia de uma forma muito interessante para quem costuma viajar com frequência.
No final, porém, não existe uma resposta única. O melhor carro será sempre aquele que atende melhor às suas necessidades, à sua família e, principalmente, à sua forma de viajar.
Jeep Avanger chega ao Brasil – Veja o comparativo com Tera, Kardian e Tiggo 5X
NOTÍCIA: Jeep Avenger chega ao Brasil: o novo SUV compacto da marca aposta em tecnologia e versatilidade
A Jeep amplia sua presença no mercado brasileiro com a chegada do novo Avenger, modelo que passa a ocupar uma posição estratégica na linha da marca e representa uma nova porta de entrada para o universo Jeep no país.
Compacto, moderno e com visual marcante, o Avenger chega com a missão de conquistar um público que procura tecnologia, eficiência e versatilidade, sem abrir mão de alguns dos principais elementos que construíram a identidade da marca ao longo dos anos.
Um novo capítulo para a Jeep no Brasil
O Avenger já era conhecido internacionalmente e agora ganha uma versão produzida para o mercado brasileiro. Posicionado abaixo do Renegade, o novo SUV amplia as opções da Jeep em um dos segmentos mais disputados do país.
A proposta é clara: oferecer um veículo compacto para o uso diário, mas com uma identidade que também conversa com quem gosta de sair da rotina e explorar novos caminhos.
O modelo chega ao mercado brasileiro com motorização híbrida leve e uma proposta voltada para eficiência, tecnologia e praticidade. O conjunto combina um motor a combustão com um sistema elétrico de apoio, buscando contribuir para uma condução mais eficiente, especialmente em situações de uso urbano.
🔧 Versões e motorização
O novo Jeep Avenger chega ao Brasil em três versões:
🟢 Avenger Altitude
Versão de entrada da linha, mas já com a proposta de oferecer tecnologia e os principais elementos de segurança e conectividade do modelo.
🔵 Avenger Longitude
Uma opção intermediária, com mais equipamentos e possibilidade de teto solar elétrico.
⚫ Avenger Limited
A versão mais completa da gama, com maior nível de tecnologia, equipamentos de segurança e itens de conforto.
⚙️ Motorização
Todas as versões do novo Jeep Avenger são equipadas com o motor Turbo T200 associado ao sistema híbrido leve MHEV de 12V. O conjunto utiliza assistência elétrica para contribuir com a eficiência do veículo, enquanto todas as versões contam com transmissão automática.
Design com identidade Jeep
Visualmente, o Avenger mantém elementos tradicionais da marca, mas apresenta uma interpretação mais moderna e compacta. A dianteira traz características reconhecíveis da Jeep, enquanto o restante do projeto aposta em linhas mais urbanas e contemporâneas.
O resultado é um SUV que não tenta parecer maior do que realmente é. Pelo contrário: sua proposta está justamente em oferecer dimensões compactas para facilitar o uso nas cidades, sem perder uma aparência robusta.
A altura em relação ao solo e alguns recursos voltados a diferentes tipos de piso também reforçam essa conexão com o universo Jeep, mesmo sem transformar o Avenger em um modelo destinado ao off-road pesado.
Tecnologia como um dos principais destaques
A tecnologia é um dos pontos importantes do novo modelo. Dependendo da versão, o Avenger oferece diferentes equipamentos de segurança e assistência ao motorista, além de recursos de conectividade e uma central multimídia moderna.
Entre os destaques estão sistemas de assistência à condução, recursos de segurança ativa e equipamentos que aproximam o SUV das expectativas de um consumidor que procura um veículo cada vez mais conectado.
O modelo também representa uma mudança importante na estratégia da Jeep: conquistar novos clientes em um segmento no qual tecnologia, eficiência e equipamentos têm um peso cada vez maior na decisão de compra.
🛣️ E para quem gosta de viajar?
É justamente aqui que entra a visão do Além do Horizonte Road Trip.
O Jeep Avenger não foi desenvolvido para ser um grande SUV de expedição. Seu tamanho compacto e sua proposta urbana deixam isso claro. Mas isso não significa que ele não possa ser interessante para quem gosta de viajar.
Para viagens de casal ou pequenas famílias, o Avenger pode representar uma alternativa para quem procura um carro mais compacto para o dia a dia, mas que também seja capaz de enfrentar alguns milhares de quilômetros de estrada com conforto e tecnologia.
A motorização híbrida leve também pode ser interessante para quem busca eficiência, especialmente em trajetos que combinam cidade e rodovia.
Por outro lado, para viagens longas com a família e muita bagagem, será importante avaliar com atenção o espaço interno e o porta-malas. Esse será um dos pontos fundamentais para entender onde o Avenger se posiciona entre seus concorrentes.
A aposta da Jeep em um novo público
A chegada do Avenger representa mais do que simplesmente o lançamento de mais um SUV.
Ele coloca a Jeep em uma disputa direta em uma faixa extremamente competitiva do mercado brasileiro, onde estão veículos como Volkswagen Tera, Renault Kardian e outros SUVs compactos que buscam conquistar consumidores interessados em tecnologia, eficiência e versatilidade.
Para a Jeep, o Avenger representa a oportunidade de conquistar um novo público. Para o consumidor, representa mais uma opção em um segmento que cresce e se transforma rapidamente.
🌎 Veredicto Além do Horizonte
O Jeep Avenger chega com uma proposta interessante: trazer a identidade da marca para um SUV mais compacto, moderno e voltado para as necessidades atuais do mercado brasileiro.
Para quem gosta de viajar, sua grande questão será entender exatamente onde ele se encaixa. Não será um SUV para grandes expedições ou aventuras extremas, mas pode ser uma opção interessante para quem procura um veículo versátil para o dia a dia e para viagens ocasionais.
Agora fica a pergunta: entre os SUVs compactos disponíveis no Brasil, qual oferece o melhor conjunto para quem gosta de pegar a estrada?
⬇️ No comparativo abaixo, vamos colocar o Jeep Avenger frente a frente com alguns dos principais concorrentes do mercado brasileiro.
COMPARATIVO
🚙 JEEP AVENGER
| Característica | Jeep Avenger |
|---|---|
| Versão comparada | Limited |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | Limited |
|---|---|
| Motorização | 1.0 Turbo T200 |
| Propulsão | Híbrido leve |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático CVT |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | Limited |
|---|---|
| Tanque | 47 litros |
| Consumo cidade | 8,8 km/l (etanol) 12,7 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 9,4 km/l (etanol) 13,5 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 414 km (etanol) 597 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 442 km (etanol) 635 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | Limited |
|---|---|
| Porta-malas | 364 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | Limited |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | Limited |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim |
| Saídas de ar traseiras | — |
| Teto solar | Sim |
| Banco elétrico | — |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | Limited |
|---|---|
| Central multimídia | 10″ |
| Painel digital | 10,25″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 TIGGO 5X PRO
| Característica | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Versão comparada | Pro |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Motorização | 1.5 TCI Turbo |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático CVT |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Tanque | 51 litros |
| Consumo cidade | 6,7 km/l (etanol) 11,8 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 8,8 km/l (etanol) 12,3 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 342 km (etanol) 602 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 449 km (etanol) 627 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Porta-malas | 340 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Não |
| ACC | Não |
| Assistente de faixa | Não |
| Alerta de ponto cego | Não |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim — Dual Zone |
| Saídas de ar traseiras | Sim |
| Teto solar | Panorâmico fixo |
| Banco elétrico | Sim — motorista |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Não |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | Tiggo 5X Pro |
|---|---|
| Central multimídia | 10,25″ |
| Painel digital | 7″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Não informado para a versão. |
🚙 VOLKSWAGEN TERA
| Característica | Tera |
|---|---|
| Versão comparada | High |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | Tera High |
|---|---|
| Motorização | 1.0 170 TSI Turbo |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | Tera High |
|---|---|
| Tanque | 59 litros |
| Consumo cidade | 8,6 km/l (etanol) 12,2 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 10 km/l (etanol) 14,5 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 507 km (etanol) 720 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 608 km (etanol) 856 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | Tera High |
|---|---|
| Porta-malas | 350 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | Tera High |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Opcional — Pacote ADAS |
| Alerta de ponto cego | Opcional — Pacote ADAS |
| Câmera 360° | Não |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | Tera High |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim — digital |
| Saídas de ar traseiras | Não |
| Teto solar | Não |
| Banco elétrico | Não |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim — ACC |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | Tera High |
|---|---|
| Central multimídia | VW Play Connect — 10,1″ |
| Painel digital | 10,25″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
🚙 RENAULT KARDIAN
| Característica | Kardian |
|---|---|
| Versão comparada | Iconic |
🚗 QUERO COMPRAR
🔎 Encontrar este carro
🚙 QUERO ALUGAR
🔎 Encontrar alugar este carro
💳 QUERO FINANCIAR
💰 Simular financiamento
🛡️ QUERO FAZER O SEGURO
🛡️ Comparar seguros
⚙️ MECÂNICA
| Característica | Kardian Iconic |
|---|---|
| Motorização | 1.0 Turbo TCe 120 |
| Propulsão | Combustão |
| Combustível | Flex |
| Câmbio | Automático |
| Tração | Dianteira |
⛽ CONSUMO E AUTONOMIA
| Característica | Kardian Iconic |
|---|---|
| Tanque | 50 litros |
| Consumo cidade | 8,4 km/l (etanol) 11,6 km/l (gasolina) |
| Consumo estrada | 9,8 km/l (etanol) 13,1 km/l (gasolina) |
| Autonomia cidade | 420 km (etanol) 580 km (gasolina) |
| Autonomia estrada | 490 km (etanol) 655 km (gasolina) |
🧳 ESPAÇO PARA VIAJAR
| Característica | Kardian Iconic |
|---|---|
| Porta-malas | 410 litros |
🛡️ SEGURANÇA
| Equipamento | Kardian Iconic |
|---|---|
| Airbags | 6 |
| Frenagem automática | Sim |
| ACC | Sim |
| Assistente de faixa | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Câmera 360° | Sim |
🛋️ CONFORTO PARA VIAJAR
| Equipamento | Kardian Iconic |
|---|---|
| Ar-condicionado automático | Sim — digital |
| Saídas de ar traseiras | Não |
| Teto solar | Sim |
| Banco elétrico | Não |
| Chave presencial | Sim |
| Piloto automático adaptativo | Sim — ACC |
📱 TECNOLOGIA
| Equipamento | Kardian Iconic |
|---|---|
| Central multimídia | 10,1″ |
| Painel digital | 10″ |
| CarPlay / Android Auto sem fio | Sim |
| Carregador por indução | Sim |
💬 IMPORTANTE
As análises e opiniões apresentadas pelo Além do Horizonte Road Trip têm caráter informativo e refletem nossa visão sobre cada veículo, especialmente para quem gosta de viajar.
Não existe um carro perfeito para todos. A escolha ideal depende das necessidades e do tipo de viagem de cada pessoa.
🏆 PARA QUEM CADA UM É MELHOR?
👫 Melhor para viajar em casal
🏆 Volkswagen Tera High
Para quem viaja em casal, o Tera High oferece um conjunto equilibrado. É compacto para o uso diário, tem boa autonomia e oferece recursos importantes de tecnologia e segurança.
Para duas pessoas, o espaço disponível atende bem a viagens e o consumo rodoviário é um ponto positivo para quem costuma percorrer longas distâncias.
👨👩👧 Melhor para família
🏆 Renault Kardian Iconic
O Kardian Iconic se destaca principalmente pelo espaço disponível para bagagem.
Entre os modelos comparados, é a opção que melhor atende quem viaja com mais pessoas e precisa acomodar malas, equipamentos e outros itens sem abrir mão da praticidade de um SUV compacto.
🛣️ Melhor para viagens longas
🏆 Volkswagen Tera High
Para quem costuma passar muitas horas na estrada, o Tera High apresenta um dos conjuntos mais equilibrados do comparativo.
A boa autonomia, o consumo rodoviário e o pacote de tecnologia e segurança fazem dele uma opção interessante para quem realmente gosta de acumular quilômetros.
⛽ Melhor autonomia
🏆 Volkswagen Tera High
O Tera High apresenta a maior autonomia entre os modelos analisados.
Para uma road trip, isso pode fazer diferença. Uma autonomia maior significa menos paradas para abastecer e mais tranquilidade em viagens por estradas mais longas.
🧳 Melhor espaço para bagagem
🏆 Renault Kardian Iconic
Para quem viaja com mais malas, o Kardian Iconic é a escolha mais interessante deste grupo.
Seu porta-malas oferece mais espaço e pode fazer diferença principalmente em viagens em família ou trajetos mais longos.
🌄 Melhor para quem gosta de uma proposta mais aventureira
🏆 Jeep Avenger Limited
O Avenger é o modelo que mais conversa com uma proposta aventureira.
A identidade Jeep, o visual mais robusto e a proposta voltada para diferentes tipos de caminhos fazem dele a escolha mais interessante para quem quer um SUV compacto com uma personalidade mais próxima do universo das viagens e da aventura.
🌎 VEREDITO ALÉM DO HORIZONTE
Os quatro SUVs apresentam propostas diferentes.
O Tiggo 5X Pro se destaca pelo conforto e pelo nível de equipamentos. É uma opção interessante para quem valoriza tecnologia e comodidades no dia a dia e durante as viagens.
O Kardian Iconic é a escolha mais interessante para quem prioriza espaço para bagagem, especialmente em viagens com a família.
O Jeep Avenger Limited chama atenção pela proposta mais aventureira e pela identidade Jeep, sendo uma opção para quem procura algo diferente dentro desse segmento.
Já o Volkswagen Tera High apresenta, na nossa visão, o conjunto mais equilibrado para quem gosta de pegar a estrada.
🏆 MELHOR CONJUNTO GERAL PARA VIAJAR
🥇 Volkswagen Tera High
O Tera High não é o maior do comparativo e também não é o mais equipado em todos os aspectos. Mas, pensando especificamente em quem gosta de viajar, apresenta um conjunto bastante equilibrado entre:
- ⛽ Autonomia
- 🛣️ Consumo rodoviário
- 🛡️ Segurança
- 📱 Tecnologia
- 🚙 Facilidade para o uso diário
Para o Além do Horizonte Road Trip, esse equilíbrio faz diferença.
No final, porém, não existe uma resposta única. O melhor carro será sempre aquele que atende melhor às suas necessidades, à sua família e, principalmente, à sua forma de viajar.
































